О системе образования в США

О системе образования в США

США входят в число мировых лидеров по качеству образования. Многие иностранцы, в том числе и россияне, стремятся поступить в американские учебные заведения. Между тем, хотя система их образования не сильно отличается от российской, есть ряд особенностей, которые необходимо учитывать. На них и остановимся.

Принципы образования в США

Образование в США контролируется не на федеральном, а на местном уровне. Составление учебных планов и их выполнение осуществляется в каждом из штатов. Федеральное правительство отвечает за финансирование учебных заведений, являющихся государственными.

Частные школы живут за счет спонсорских дотаций и оплаты за обучение. Именно эти школы наиболее привлекательны для иностранных школьников. Полученное здесь качественное образование позволяет в дальнейшем поступить в самые престижные вузы мира.

Американская модель образования достаточно демократична – еще в школе ученики могут выбирать для изучения те предметы, которые пригодятся им при получении будущей профессии. Наибольшее внимание уделяется практическим занятиям, где ставятся и решаются конкретные, необходимые в будущей жизни, задачи.

Система образования

Очень похожа на Белорусскую, но есть и существенные отличия.

Дошкольное образование

В ясли малышей принимают уже с полугода. Там они могут находиться целый день.

Интересно: В детский сад могут привести и школьника после занятий в школе, ведь по американским законам ребенок до 12 лет не может находиться без присмотра взрослых.

Школьное образование

Проходит в 3 этапа:

  • Начальное (1-5 классы) Распределение по классам происходит после прохождения теста на IQ. В начальной школе кроме обязательных предметов дети занимаются спортом и творчеством. Большое внимание уделяется проведению эксскурссий, развлечениям, обучению в игровой форме. 

Интересно: Среди начальных школ есть и церковно-приходские. 

  • Среднее (6-8 классы) Учащиеся могут выбирать некоторые предметы по желанию.
  • Старшие классы (9-12 классы) Остается минимальное число обязательных дисциплин, расширяется свобода выбора изучаемых предметов.

Интересно: Каждая из ступеней школы находится в отдельном здании.

Высшая школа

Сюда входят колледжи и университеты, они бывают частные и государственные, но независимо от этого многие из них входят в число лучших учебных заведений мира.

Интересно: В США между университетом и колледжем нет принципиальной качественной разницы.

Американская система обучения заметно отличается от российской, несмотря на это, она является одной из самых успешных. Получить образование в Америке стремятся молодые люди из всех государств мира.

Конечно, если вы просто хотите попутешествовать по США (компания NVS предлагает оформить тур визу в США для белорусов), то система образования – это не совсем то, что вам будет интересно. Однако для людей, которые, например, участвовали в конкурсе Грин Карты и выграли, вопрос является крайне актуальным. 

5 5