Жизнь в LA глазами обычного эмигранта из Беларуси

Делимся впечатлениями и опытом. Полезные статьи о жизни в США, ваши истории и ответы на волнующие вопросы.

Re: Жизнь в LA глазами обычного эмигранта из Беларуси

СообщениеАвтор: skorpio 31 авг 2013, 10:19

Aleks писал(а):
skorpio писал(а):Сейчас никак нельзя без телефона и интернета)) в любом же случае надо держать связь с родными)))) да и про друзей какие-то новости узнавать захочется, своими радостями поделиться. Насколько это у них дорого? существенные ли расходы на это уходят?

За Интернет в месяц получается примерно 20$.По телефону не скажу, все ведь зависит от того, сколько и кому вы будете звонить.

Супер! Интернет там так дешево! У нас примерно столько, а зарплаты не сравнить :o А по телефону и не вижу смысла звонить, все проблемы по скайпу можно решить. Дешево и сердито!
skorpio

СообщениеАвтор: Mefistofel 31 авг 2013, 11:07

Aleks писал(а):
Mefistofel писал(а):Еще раз привет! Если я выиграю в ближайшее время гринку, то уеду в США,имея только среднее образование. Но этого мне мало, хочу учиться дальше и получить американский диплом. Передо мной стоит вопрос-какую профессию выбрать... интересуют две отрасли-медицина и программирование. Какие специалисты более востребованы в США?

Так и хочется сказать "Хорошие" :lol: Обе отрасли с хорошими перспективами, вам надо понять две вещи: сможете ли вы осилить тут учебу и сможете ли вы за нее заплатить, т.к. она тут не из дешевых.

То,что не дешево -я в курсе. Тут не особо много проблем, родичи обещали помочь. Сложно выбрать специальность, кто что говорит. Мама советует идти на врача, папа-только на программиста и никаких больше обсуждений. Тут еще важно, какое образование дешевле и где легче устроиться.
Mefistofel

СообщениеАвтор: Mefistofel 31 авг 2013, 11:11

Aleks писал(а):
Mefistofel писал(а): Догадываюсь, что образование в США дорогое, но мои родители помогут мне с этим. А вот не уверен, что стоит получать высшее образование в РБ- кому оно там нужно ? Отучишься 5 лет, время потеряешь, а потом еще думай-что делать с этим дипломом :( я решил, закончу школу и буду участвовать в гринке.

Лучше с образованием, чем без образования. Вот такая вот проза жизни. А по поводу образования тут... Боюсь, что вы даже не представляете)

Это что-мне еще 5 лет ждать, пока высшее получу, а потом только в грин кард участвовать? что-то это не входит в мои планы.... и скажите, какой толк здесь получать образование, если там мой диплом никому не нужен?
Mefistofel

СообщениеАвтор: Mefistofel 31 авг 2013, 11:15

Aleks писал(а):
Mefistofel писал(а):FreezeIceCream, привет! Не думаю, что ты сможешь прожить на зарплату официантки или продавца, они там мизерные, говорят, не хватает даже на собственное жилье. Но всегда можно с кем-то скооперироваться и пожить вместе, так дешевле, подумать, где и на чем можно съэкономить. Многие выигравшие гринку выезжают только на собственном энтузиазме, голова, руки, ноги работают-не пропадем!

Ну тут не надо прибедняться, официант при хороших чаевых нормально может заработать) Кутить не получится, но на жилье-еду точно хватит. А если в колледже еще и жилье сразу оплачено, то вообще чудесно.

Все таки есть шанс и таким образом там проучиться? Я был уверен на все 100, что без помощи там никак.Конечно, не совсем радует перспектива быть официантом, пусть лучше меня обслуживают, чем я кого-то :lol: но это тоже выход из ситуации.
Mefistofel

СообщениеАвтор: Mefistofel 31 авг 2013, 11:18

Aleks писал(а):
Mefistofel писал(а):Классно,что универ предоставляет жилье! Останется только на питание зарабатывать,тогда стоит подумать насчет работы официантки, чтобы быть поближе к еде :lol: :lol: Мне кажется, что местным родители все же помогают платить за учебу, им это легче сделать,чем нашим-уровень зарплат неизмерим у нас и у них.Нашим уж очень стоит постараться, чтобы съэкономить к примеру 500$ а для них это и не такие огромные суммы.

Знаете, я заметил одну особенность. Наши начинают шевелиться, когда уже прижмет. Тут такого нет. Они понимают, что это растраты и не маленькие, и начинают готовиться к ним заранее.

Не понял, как я могу готовиться к растратам заранее((((( Я еще школьник, возможностей копить денюжку у меня нет. Пока родичи за все отвечают, а я учусь. Пойду работать и подумаю над этим вопросом!
Mefistofel

СообщениеАвтор: mariusXX 02 сен 2013, 14:18

Aleks писал(а):
mariusXX писал(а): Все таки какое-то значение диплом и имеет! Американский работодатель должен понимать, что наличие диплома говорит о том, что его обладатель- человек не глупый и способен чему-то научиться.. а это уже немаловажно для специалиста! и подтверждать диплом имеет смысл! вы занимались этой процедурой? какие у вас мысли по этому поводу?

Я не занимался, это муторно и долго. да и у меня не было такой необходимости, если честно.
С одной стороны ваша логика понятна. Но для именно американского работодателя (если он не выходец из стран СНГ) ваш диплом действительно не имеет значения. Вы бы лично как отнеслись к кандидату на работу с дипломом из Мозамбика? :lol: Вот для них наш диплом примерно тоже самое.

Обидно! У них ко всем такое отношение? Европейцу с его европейским дипломом тоже ловить там нечего? Хотя в ваших словах про Мозамбик есть правда :lol: :lol:
mariusXX

СообщениеАвтор: Baunty 03 сен 2013, 18:30

Aleks писал(а):
Baunty писал(а):Поздравляю всех, кто уже ходит по американской земле! Aleks, Sabrina, вопрос к вам. Я имею высшее образование, но не думаю, что смогу устроиться в США по специальности, реально оцениваю свои шансы. Поэтому хочу закончить здесь еще какие-нибудь курсы и получить другую профессию, более рабочую что ли. Например, парикмахер. Насколько это удачная мысль? Может подскажите, какие профессии ценны там?

бэби-ситтер, работа в кафе, ресторанах и бистро. Продавец в магазине или бутике. Это стандарт. А там как повезет, можете и на очень хорошую работу устроиться, тут нельзя точно угадать.

Мое знание английского не очень, смогу ли я работать официанткой например? Работа в бутике мне определенно нравится,но опять же мой "классный" английский :( а вот бэби-ситтер не совсем по душе .
По поводу парикмахера значит не стоит заморачиваться,а жаль.
Baunty

СообщениеАвтор: sabrina 04 сен 2013, 21:42

Mefistofel писал(а):И те и те. Но я надеюсь вы представляете, какая это сумма? Может проще подождать с подачей грин кард и закончить институт хотя бы в Беларуси?

Догадываюсь, что образование в США дорогое, но мои родители помогут мне с этим. А вот не уверен, что стоит получать высшее образование в РБ- кому оно там нужно ? Отучишься 5 лет, время потеряешь, а потом еще думай-что делать с этим дипломом :( я решил, закончу школу и буду участвовать в гринке.[/quote]
И не пойдете учиться дальше?) А если вы будете грин кард пытаться выиграть на протяжении, предположим, десяти лет?) Тут дважды можно успеть институт закончить. Я бы пошла учиться на вашем месте, а там по ситуации смотрела.
sabrina

СообщениеАвтор: sabrina 04 сен 2013, 21:44

natrinaty писал(а): Привет! Я уже пошла учиться на права))))) согласна-это адское зло, столько зубрежки и никакой романтики :( думаю, когда пойдет вождение, будет интереснее ))) но если честно, ооочень боюсь руля(((( у тебя с этим как? все девушки не очень водители или есть и исключения?

А мне кажется это от человека зависит. Это как считать, что женщина не может быть руководителем) Почему же, вполне может. Если про меня, то изначально было страшно, конечно. Но потом привыкла и к рулю, и к машине, и к трафику на дорогах. Теперь чувствую себя нормально) Тут вообще уже 16тилетние дети машины водят, как-то стыдно на их фоне боятся и давать ход назад)
sabrina

СообщениеАвтор: sabrina 04 сен 2013, 21:45

natrinaty писал(а): Заставить язык учить себя никак не могу, все откладываю до ближайшего понедельника :lol: и пока не знаю, какие курсы выбрать, их тьма и все себя хвалят... а ты откуда язык знала? сама учила или школа-институт помогли? многим хватает и этого, но у меня как-то не сложилось с английским, ну не мое это...

По большей части сама, потому что понимала, что это очень большой плюс, даже в РБ при устройстве на работу. Поэтому я тебе в любом случае советую подучить язык, получишь ты в итоге грин кард или нет.
sabrina

НазадДалее

Вернуться в Жизнь в США